English (Taxation)
capital yield tax; tax on income from capital
French (Fiscalité)
impôt sur le revenu du capital [masculine noun]
Spanish (Sistema tributario)
impuesto sobre las rentas del capital [correct, masculine noun]; impuesto sobre la renta del capital [masculine noun]; impuesto sobre el rendimiento del capital [masculine noun]
DEF: Impuesto de producto que grava los rendimientos del capital entregado a préstamo o aportado como participación a una sociedad.