English (Plant and Crop Production; Biomass Energy)
above ground residue [correct]; ABR [correct]; aboveground residue [correct]; ABR [correct]; ABR
CONT: Crop residues add C [carbon] and N [nitrogen] through (i) aboveground residues (AGR) (including stems, leaves, seed-holding plant structures, and threshable seed hulls) ...
OBS: above ground residue; aboveground residue: designations usually used in the plural.
French (Cultures (Agriculture); Énergie de la biomasse)
résidu aérien [correct, masculine noun]
CONT: Étant donné leur rapport C/N [rapport carbone-azote] généralement plus faible que pour la plupart des autres grandes cultures, la décomposition des résidus aériens de légumineuses est plus rapide que celle des graminées, mais induit néanmoins de l'organisation nette d'azote minéral du sol durant les premiers mois après incorporation des résidus, et reste très variable selon les espèces [...]
OBS: résidu aérien : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Producción vegetal; Energía de la biomasa)
residuo aéreo [correct, masculine noun]
CONT: Los "residuos agrícolas" incluyen los residuos aéreos y subterráneos de todos los cultivos (sean o no fijadores de N) y de los cultivos de forrajes perennes y pasturas que siguen a la renovación.
OBS: residuo aéreo : designación generalmente utilizada en plural.