English (General Medicine, Hygiene and Health)
convalesce [correct]; conv [correct]
DEF: To recover from illness, injury, or the aftereffects of a surgical operation, especially by resting.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
être en convalescence [correct, officially approved]; conv [correct, officially approved]
OBS: être en convalescence; conv : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud)
convalecer [correct]; convalescer [avoid, see observation]
OBS: convalecer: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que tanto el verbo "convalecer" como sus derivados proceden de formas latinas en las que se encuentra el grupo -sc- ("convalescĕre", "convalescentia" y "convalescentis"), actualmente solo se consideran adecuadas en español las que contienen este grupo simplificado: "convalecer", "convalecencia" y "convaleciente".
OBS: [...] no se consideran hoy correctas las formas "convalescer", "convalescencia" ni "convalesciente", en lugar de las normales "convalecer", "convalecencia" (recuperación tras una enfermedad) y "convaleciente" (que convalece).