English (Footwear and Shoe Repair)
uppers
DEF: The part of a boot are a shoe above the sole.
CONT: Uppers reinforced in the midfoot area add stability through bending ...
French (Chaussures et cordonnerie)
empeigne [feminine noun]
DEF: Dessus d'un soulier depuis le coup-de-pied jusqu'à la pointe.
CONT: L'empeigne recouvre le pied et doit assurer une température et un niveau d'humidité convenable à l'intérieur de la chaussure. Elle peut être en tissu, en cuir, en matière synthétique ou réunir plusieurs matériaux.