English (Crop Conservation and Storage; Cellars and Basements; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
root cellar [correct]; root pit [correct]; vegetable cellar
DEF: An underground or partly underground pit that is used for the storage of root crops, potatoes, or other vegetables and is usually covered over with earth and entered from a stairway at one end.
French (Conservation des récoltes; Caves et sous-sols; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
cave à légumes [correct, feminine noun]; caveau à racines [correct, masculine noun]
OBS: cave : Pièce souterraine utilisée pour le stockage des provisions (fruits, légumes, vin, fromages, bois, charbon). [...] Si la cave n'est pas située sous un bâtiment, elle doit avoir sa partie supérieure recouverte de terre afin d'être protégée du gel et de garder une température et une humidité constantes toute l'année. [...] Les caves à fromage servent d'entrepôt aux fromages [...] Les caves à vin [...] doivent avoir une température fraîche et assez constante [...]
Spanish (Conservación de las cosechas; Bodegas y sótanos; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
silo subterráneo [correct, masculine noun]