English (Ore Extraction and Transport)
loading pocket [correct]; measuring pocket [correct]
French (Extraction et transport du minerai)
trémie doseuse [correct, feminine noun]; trémie jaugeuse [correct, feminine noun]
DEF: Trémie de la capacité d'un skip, qui est remplie pendant la course de ce dernier et qui en assure le remplissage rapide dès qu'il se présente.