English (Financial Accounting)
internal control [correct]; internal control procedure [correct]
DEF: Any component of a system of internal control.
French (Comptabilité générale)
règle de contrôle interne [correct, feminine noun]; mesure de contrôle interne [correct, feminine noun]; procédure de contrôle interne [correct, feminine noun]; mécanisme de contrôle interne [correct, masculine noun]; contrôle interne [correct, masculine noun]
DEF: Chacun des éléments constitutifs d'un système de contrôle interne.