English (Mammals)
European pine marten [correct]; Eurasian pine marten [correct]; pine marten [correct]; Martes martes [Latin]
OBS: A European marten (Martes martes) larger than the stone marten.
OBS: A mammal of the family Mustelidae.
French (Mammifères)
martre commune [correct, feminine noun]; martre des pins [feminine noun]; Martes martes [Latin]
OBS: Mammifère européen, carnivore, de la famille des Mustelidae au corps allongé, au museau pointu, au pelage souple et brillant. Une tache jaune ou orange couvre la gorge sans atteindre les membres antérieurs.