English (Transport of Oil and Natural Gas; Water Transport)
load on top [correct, standardized]; load-on-top [correct]; L.O.T. [correct]; LOT [correct]; L.O.T.; load on top procedure [correct]; load-on-top procedure [correct]; LOT procedure [correct]; load-on-top system [correct]; load on top system [correct]; load-on-top method
DEF: A method of loading crude oil into a tanker which generates least danger of pollution from the discharge of residual washings after tank cleaning.
CONT: ... and in particular with the load-on-top system for cleaning its tank while pouring only perfectly clean water back into the sea.
OBS: [In this method] tanks are cleaned one by one after discharging cargo, and the residual washings from each are passed to the next to be cleaned, until the last tank, the slop tank, contains all the washings. Oil-free water can be discharged after settling and more oil is loaded on top.
OBS: load on top : term standardized by ISO.
OBS: ... the load-on-top procedure is capable of recovering 99% of the oil in tank washings and dirty ballast ...
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Transport par eau)
chargement sur résidus [correct, masculine noun]; système de chargement sur résidus [correct, masculine noun]; méthode de chargement sur résidus [correct, feminine noun]; load on top [correct, masculine noun, standardized]; chargement sur résidu [masculine noun]; chargement par dessus [masculine noun]; chargement par le dessus [masculine noun]; chargé en dessus [masculine noun]
DEF: Procédé de transport consistant à garder à bord d'un pétrolier les résidus de lavage des citernes et à charger la nouvelle cargaison par dessus.
CONT: Le procédé du «chargement sur résidus» est appliqué [...] sur beaucoup de navires pétroliers pour limiter au maximum les quantités d'hydrocarbures rejetées avec l'eau de mer qui a été utilisée pour le rinçage des citernes ou le ballastage du navire. Il conduit à conserver à bord les résidus du chargement précédent, qui peuvent être séparés de la phase aqueuse qui les contient par une opération de décantation et, éventuellement, de chauffage, réalisée dans des citernes spéciales (désignées par «slop-tanks»). On conserve à bord le surnageant huileux pour n'évacuer que la phase aqueuse; au besoin des séparateurs d'émulsion peuvent être utilisés pour réduire encore le taux de pollution [...]
CONT: [...] en particulier du système de «chargement sur résidus» (ou load-on-top) qui lui permettra de ne rejeter à la mer après lavage des citernes qu'une eau parfaitement propre.
OBS: load on top : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Transporte de petróleo y gas natural; Transporte por agua)
carga sobre residuo [feminine noun]