English (Milking Equipment (Agriculture); Cheese and Dairy Products)
milk cooler [correct]
DEF: Any device for removing heat from milk.
French (Traite mécanique (Agriculture); Laiterie, beurrerie et fromagerie)
réfrigérant à lait [correct, masculine noun]; refroidisseur de lait [correct, masculine noun]; refroidisseur à lait [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à abaisser rapidement la température du lait au-dessous de 4 °C. Certains appareils peuvent être associés à des bidons à lait (par immersion, par ruissellement); d'autres sont intégrés aux cuves de réfrigération.
Spanish (Ordeñadora mecánica (Agricultura); Productos lácteos)
enfriador de leche [masculine noun]