English (Internet and Telematics; Data Transmission; Telecommunications Transmission)
packet switching [correct, standardized]
DEF: The process of routing and transferring data by means of addressed packets so that a channel is occupied only during the transmission of the packet and the channel is made available for the transfer of other packets upon completion of the transmission.
OBS: packet switching: term standardized by CSA International.
French (Internet et télématique; Transmission de données; Transmission (Télécommunications))
commutation par paquets [correct, feminine noun, standardized]; commutation de paquets [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mode d'acheminement de messages complets dans un réseau de télécommunication, où les messages sont préalablement découpés en paquets munis d'une adresse.
OBS: Dans les nœuds du réseau, ces paquets sont reçus, mis en mémoire et retransmis sur la ou les voies de transmission appropriées; à l'arrivée, le message est reconstitué à partir des paquets reçus.
OBS: Un paquet n'occupe une voie que pendant sa durée de transmission, la voie étant ensuite disponible pour la transmission d'autres paquets appartenant soit au même message, soit à d'autres messages.
OBS: commutation de paquets; commutation par paquets : termes normalisés par la CSA International.
Spanish (Internet y telemática; Transmisión de datos; Transmisión (Telecomunicaciones))
conmutación de paquetes [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de transmisión de datos que utiliza una red de uso general, normalmente la de la compañía telefónica estatal, en que los datos «viajan» en paquetes de longitud fija, intercalándose los de unos usuarios con los de otros, volvíendose a agrupar en el punto de destino.