English (Postal Correspondence; Mail Pickup and Distribution)
forces air letter [correct]
DEF: (...) an item of stationery, authorized by the Postmaster General, for use by (a) any member of the Canadian Forces who is served through a Canadian Forces Post Office or Fleet Mail Office address in writing to persons in Canada, and (b) any person in Canada in writing to any such member of the Canadian Forces.
OBS: For source PCREG-E, see page 1 of the Armed Forces Regulations.
French (Objets de correspondance (Postes); Levée et distribution du courrier)
lettre-avion pour militaires; lettre-avion pour militaire
DEF: (...) une enveloppe-lettre dont le ministre des Postes a autorisé l'emploi a) par tout membre des Forces canadiennes qui est desservi par un bureau de poste des Forces canadiennes ou par une adresse de la poste navale, pour correspondre avec des personnes au Canada, et b) par toute personne au Canada pour correspondre avec un membre susdit des Forces canadiennes.
OBS: Pour la source PCREG-F, voir la page 1 du Règlement des postes pour les Forces armées. Voir la page 5 de la section intitulée Courrier des Forces Canadiennes dans PCOGU-F.