English (Racquet Sports)
string [correct, noun]; racket string [correct]
DEF: One of the synthetic nylon or natural gut cords that are woven in the frame of a tennis racket to provide a firm, lightweight surface with which to hit a tennis ball.
OBS: string: also a badminton term.
PHR: Cross, loose, main, tight string.
PHR: To slide the string.
French (Sports de raquette)
corde [correct, feminine noun]; corde de raquette [correct, feminine noun]
DEF: Fil de boyau ou de nylon synthétique tendu dans le cadre d'une raquette de tennis.
CONT: Les cordes doivent être entrelacées ou fixées à leur point de croisement. Chaque corde est nécessairement reliée au cadre. La densité des cordes au centre doit être au moins égale à la densité moyenne du cordage.
OBS: [«Jauge» est le] diamètre de la corde. Plus la corde est mince, plus le chiffre est élevé (ex.: 16-17). Plus la corde est grosse, plus le chiffre est bas (14-15).
OBS: corde : terme employé aussi au badminton.
Spanish (Deportes de raqueta)
cuerda de raqueta [correct, feminine noun]; cuerda [correct, feminine noun]
CONT: Tendremos que escoger el cordaje que se le va a montar, que dependerá de nuestro estilo de juego [...] Las cuerdas pueden ser de distintos tipos, y la dividimos a priori en dos: de tripa natural o sintéticas. Normalmente, las de tripa natural son mucho más elásticas - también mucho más caras [...]
PHR: Lubricar, mojar, perjudicar, romper la cuerda.