English (Classification of Coal; Food Industries; Wastewater Treatment)
Carbo medicinalis vegetabilis [Latin]
CONT: The "decolorizing" carbons, both animal and vegetable, find a major use in the refining of raw cane sugar. ... Another major field of use for the vegetable carbons is in the treatment of municipal water supplies.
French (Classification des charbons; Industrie de l'alimentation; Traitement des eaux usées)
charbon végétal [correct, masculine noun]; charbon officinal [correct, masculine noun]; charbon de bois [masculine noun]
CONT: Le charbon végétal provient de la calcination de bois blancs (saule, bouleau, peuplier), qui donnent un charbon très poreux.
CONT: Les charbons sont utilisés en thérapeutique pour leur pouvoir adsorbant. Celui-ci varie selon la matière utilisée (bois ou os) et le mode de préparation. [1] Charbon animal officinal. [...] [2] Charbon végétal officinal. Il est préparé avec des fragments de bois non résineux. Il adsorbe un grand nombre de gaz. Il est désinfectant et antiputride. [3] Charbon activé officinal [...]
CONT: Charbon actif. Charbon végétal ayant subi un traitement spécial [...]
Spanish (Clasificación del carbón; Industria alimentaria; Tratamiento de aguas residuales)
Carbo medicinalis vegetabilis [Latin]
DEF: Colorante negro obtenido del carbón vegetal.
OBS: Carbo medicinalis vegetalis [se utiliza en] alimentos, conservas vegetales, condimentos, pastelería y galletas. Toxicidad: Aunque no es tóxico, puede ser peligroso dependiendo de su pureza. No tomarlo.