English (Rail Transport Operations)
balancing
OBS: UIC-75, 390-i, 4.
French (Exploitation (Transport par rail))
bouclage [masculine noun]
OBS: UIC-75, 390-i, 5. Opération consistant à appliquer des coefficients de correction aux résultats d'un sondage statistique ou d'un calcul de coût, de manière que la somme des données statistiques ou des coûts déterminés selon une même méthode, devienne égale à la somme globale déjà connue. Le bouclage peut s'effectuer soit sur l'ensemble des prestations, soit sur certaines catégories de prestations.
OBS: Terme provenant du Glossaire des Pêches et des Océans, 1991.