English (Exterior Covering Materials; Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
underlay [correct, noun]; underlayment [correct]
CONT: When underlay is used beneath shingles, it shall be asphalt-saturated sheathing paper weighing not less than 4 lb per square, or No. 15 plain or perforated asphalt-saturated felt or 2-mil polyethylene, except that underlayment used beneath wood shingles shall be breather type.
French (Revêtements extérieurs; Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
sous-couche [correct, feminine noun]; couche de sous-finition [correct, feminine noun, Canada]; première couche [correct, feminine noun]; couche de pose [correct, feminine noun]; sous-finition [correct, feminine noun, Canada]
CONT: [Revêtement d'étanchéité des toitures-terrasses.] Tous les revêtements suivants sont posés sur une sous-couche constituée par un feutre bitumé ou goudronné fixé au support par des clous ou agrafes [...]
CONT: [Toitures-terrasses avec revêtements d'étanchéité.] Un système récent consiste à utiliser, en première couche, un papier ou un feutre perforé, ce qui donne une meilleure répartition des fixations.