English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Biochemistry)
peroxidizing agent [correct]; peroxidizer [correct]
CONT: In membranes, ·NO2 can act as a potent nitrating or peroxidizing agent. The reaction between ·NO and superoxide to form peroxynitrite (ONOO_) appears to be ubiquitous in cellular systems.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Biochimie)
agent peroxydant [correct, masculine noun]; agent de peroxydation [correct, masculine noun]; peroxydant [correct, masculine noun]
CONT: Une étape décisive de l'athérosclérose serait la peroxydation des dépôts artériels de cholestérol. Le tabac est un agent peroxydant. Les agents antioxydants les plus prometteurs semblent être la vitamine E (300-400 mg/j, mais pas plus : elle serait peroxydante à forte dose), les flavonoïdes de l'alimentation, les statines, les inhibiteurs ACE, les antagonistes calciques, des hormones (surtout l'oestradiol).
CONT: [La caractéristique suivante] doit se joindre [au] dispositif proposé [d'ionisation négative de l'air] : l'absence complète d'émission de peroxydants toxiques (ozone, oxydes d'azote), produits au sein du «plasma» entourant les pointes émissives, dont l'agressivité à l'égard des tissus vivants, en particulier les muqueuses les plus exposées (yeux, trachée, bronches), est connue et redoutée . De telles substances, justement qualifiées de «cytotoxiques», sont intolérables dans notre environnement, et leurs sources possibles doivent en être impérativement exclues.