English (Ice Hockey)
lift pass [correct]
DEF: A long pass made with a quick snap of the wrist which raises the puck off the ice, especially to propel it over an opponent's stick or blade.
OBS: flip pass : A pass which leaves the ice to clear a stick or some other obstacle.
OBS: Some sources distinguish between the "flip pass" and the "lift pass", the second being the same as the first but longer.
French (Hockey sur glace)
passe soulevée [correct, see observation, feminine noun]; passe en cuillère [correct, see observation, feminine noun]; passe sautée [see observation, feminine noun]; passe liftée [see observation, feminine noun, France]
DEF: Longue passe exécutée avec un rapide tour de poignet, ce qui soulève la rondelle de la glace pour la faire passer par-dessus le bâton ou le patin d'un adversaire.
OBS: «passe sautée» : Selon M. Jean-Guy Charette, traducteur et spécialiste du hockey au Centre national du sport et de la récréation, «passe sautée» est employé dans les manuels de certification des entraîneurs.
OBS: Le français distingue moins clairement entre la «flip pass», passe levée qui permet à la rondelle de passer par-dessus un patin ou une lame de bâton et la «lift pass», passe identique mais avec beaucoup plus d'amplitude et qui voyage plus loin; d'où le fait que les équivalents français se recoupent dans certains ouvrages.