English (Economic Co-operation and Development)
decoupling [correct]
CONT: The formal economic concept of "decoupling" related very closely to the idea of the sustainable economy since decoupling is about disengaging environmental impact (through resource use and pollution) from economic growth. With populations continuing to grow both within Canada and around the world, either "per capita consumption"or "pollution per unit of consumption" must be drastically transformed in order to enjoy sustainable economic growth.
French (Coopération et développement économiques)
découplage [correct, masculine noun]
CONT: Un découplage a été réalisé entre croissance économique et certaines pressions sur l'environnement, avec une forte diminution des émissions d'un large ensemble de polluants atmosphériques, en comparaison avec les valeurs de 1980 : ce découplage s'observe également, de manière plus récente, pour les phosphates.
CONT: La notion de découplage, qui consiste à neutraliser l'effet du soutien des revenus agricole sur les anticipations concernant la production, la consommation et le commerce, semble aussi occuper une place importante.
OBS: Ce concept [...] s'applique aux politiques qui n'ont pas d'impact sur les échanges et la production.