English (Pregnancy)
station
CONT: "Station" refers to the level of the head (or presenting part) in the pelvis. When the most dependent part of the head is at the level of the ischial spines the station is referred to as zero.
French (Grossesse)
hauteur de la présentation [feminine noun]
CONT: [...] la «hauteur de la présentation» permet dès la période de dilatation, d'apprécier la descente du mobile foetal [...] il est d'usage d'apprécier la hauteur de la tête [...] les positions correspondraient en moyenne à une dépassement des épines sciatiques de 1, 2 et 3 cm [...]