English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Air Pollution)
acid rain [correct, see observation]; acidic rain [correct]; acidified rain [correct]
DEF: Rain which in the course of its history has combined with chemical elements or pollutants in the atmosphere and reaches the Earth's surface as a weak acid solution.
OBS: The term "acid rain" can refer to the acid precipitation in the form of rain only but also to all types of acid precipitation (rain, snow, fog, etc.).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Pollution de l'air)
pluie acide [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Pluie qui, au cours de son séjour dans l'atmosphère, s'est combinée avec des polluants (ou autres éléments) chimiques et qui atteint la surface de la terre sous forme de solution faiblement acide.
OBS: Le terme «pluie acide» peut faire référence aux précipitations acides sous forme de pluie seulement mais aussi à toutes les formes de précipitations acides (pluie, neige, brouillard, etc.) particulièrement lorsqu'il est utilisé au pluriel.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Contaminación del aire)
lluvia ácida [correct, feminine noun]
DEF: Precipitación de gotas de agua que al entrar en contacto con SO2 y NOx del aire contaminado y por acción fotoquímica, toma un carácter marcadamente ácido.