English (Animal Feed (Agric.))
ration [correct]; feed ration [correct]
DEF: The feed allowed an animal during a 24 hr period regardless of whether it is fed at one time or at different times.
CONT: Pig starter ration
French (Alimentation des animaux (Agric.))
ration fourragère [correct, feminine noun]; ration alimentaire [correct, feminine noun]; ration [correct, feminine noun]
DEF: Quantité totale d'aliments distribués par sujet et par jour.
OBS: La ration peut être divisée en plusieurs repas ou donnée en une seule fois, selon sa composition et l'espèce animale.
CONT: La ration doit apporter à chaque animal une quantité suffisante d'énergie utilisable.
OBS: Parfois «ration» a le sens de régime.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
ración [correct, feminine noun]; ración diaria [correct, feminine noun]; ración alimenticia [correct, feminine noun]; dieta [see observation, feminine noun]; ración alimentaria [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: La cantidad total de alimentos, referida a un contenido de humedad del 12 por 100, necesaria como media diaria para satisfacer el conjunto de necesidades de un animal de una especie, una categoría de edad y un rendimiento determinados.
CONT: La ración alimenticia utilizada fue a base de pasto y un alimento preparado en la finca a razón de 2 kg por animal por día.
OBS: El vocablo dieta viene de régimen, en sentido de terapia [...]. Sin embargo, la literatura especializada de habla inglesa la ha empleado y emplea, en el mismo sentido que en la española el de ración. De ahí que se haya generalizado su uso como tal.
OBS: ración alimentaria: No confundir "alimentaria" con "alimenticia", que se reserva para "lo que alimenta" o "tiene la propiedad de alimentar". Se recomienda utilizar "alimentario" cuando signifique "relativo a los alimentos y a la alimentación" y para "lo referente a la legislación sobre fabricación y venta de alimentos", tal como indica el Vademécum de la Fundación del Español Urgente.