English (Financial Accounting; Economic Fluctuations)
current entry price [correct]; current entry value [correct]; entry value [correct]; input market value [correct]; market entry price [correct]; present entry value [correct]
DEF: The estimated price at which an asset which is currently on the books may be purchased.
French (Comptabilité générale; Fluctuations économiques)
prix d'entrée actuel [correct, masculine noun]; prix d'entrée de marché [correct, masculine noun]; valeur d'entrée actuelle [correct, feminine noun]
DEF: Valeur de marché qui correspond à la somme qu'il faudrait verser actuellement pour produire ou se procurer le même bien que celui que l'on possède ou que l'on a consommé ou, dans le cas d'une dette, à la somme qu'un refinancement immédiat permettrait d'obtenir.
OBS: Le prix d'entrée actuel d'un bien est le plus souvent déterminé sur la base de son «coût de remplacement» ou de son «coût de reconstitution».
Spanish (Contabilidad general; Fluctuaciones económicas)
precio de entrada [correct, masculine noun]