English (Surgery)
concordant xenograft [correct]; concordant xenotransplantation [correct]
DEF: A graft between members of closely related species, in which the recipient lacks natural antibodies specific for the transplanted tissue.
French (Chirurgie)
xénogreffe concordante [correct, feminine noun]; xénotransplantation concordante [correct, feminine noun]
DEF: Transplantation d'organe ou de tissu faite entre deux sujets d'espèces différentes, mais voisines.
OBS: Exemple de xénotransplantation concordante : transplantation de tissu ou d'organe de babouin ou de chimpanzé sur l'humain.
Spanish (Cirugía)
xenotrasplante concordante [correct, masculine noun]
DEF: Trasplante entre especies íntimamente relacionadas, por ejemplo, entre el chimpancé y el hombre.
CONT: El xenotrasplante de órganos [...] Se realizó con órganos de primates no humanos, en humanos (xenotrasplante concordante) en la década de los 60 [...] Los primates humanos y no humanos pertenecen al mismo orden zoológico por lo que el trasplante de órganos entre ambas especies no comporta rechazo hiperagudo.