English (Vacuum Tubes (Electronics); Computer Graphics; Audiovisual Techniques and Equipment)
persistence [correct]; lag [correct]; afterglow [correct, less frequent]; smearing [correct]
DEF: In camera tubes, failure of the output current to follow variations of the light input instantaneously.
CONT: The decay of the light output from the screen of a c.r.t. is known as the "persistence" (sometimes called the afterglow).
French (Tubes et lampes (Électronique); Infographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
persistance [correct, feminine noun]; rémanence [correct, feminine noun]
DEF: Persistance indésirable d'une image dans le tube analyseur ou le capteur d'images.
CONT: La luminescence consiste en une émission secondaire de lumière par certains corps frappés par un rayonnement invisible, tel qu'un faisceau d'électrons. Cette émission dure pendant et après l'excitation. On définit la persistance par le temps au bout duquel la luminescence est réduite au 1/100 de sa valeur initiale.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Gráficos de computadora; Técnicas y equipo audiovisuales)
persistencia [correct, feminine noun]