English (Geology)
non-depositional hiatus
French (Géologie)
hiatus de non-dépôt [correct, masculine noun]
DEF: Hiatus associé aux surfaces limitant le dépôt des strates : biseaux d'aggradation, surfaces basales de progradation et, biseaux sommitaux. Ce hiatus traduit l'intervalle de temps géologique pendant lequel aucune strate ne s'est déposée sur la surface de dépôt.