English (Maneuvering of Ships)
ahead [correct]
French (Manœuvre des navires)
en avant [correct, officially approved]; de l'avant [correct, officially approved]; devant [correct, adverb, officially approved]
OBS: en avant; de l'avant; devant : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.