English (Electronic Commerce; IT Security)
cyberthug [correct]
DEF: ... a person who uses the Internet or similar information network to cause harm or chaos ...
OBS: ... anyone intent on committing a cybercrime, such as a perpetrator of a scam or spoofing scheme; a cybermugger as a criminal working in the shadows of the Web involved in phishing or other ways of taking advantage of people; any mischievous Internet user, such as a spammer who cloaks his activities, or, in a worse case scenario, sends emails that virtually mug victims, cause cyberharm or cyberterror.
French (Commerce électronique; Sécurité des TI)
cyber-voyou [correct, masculine noun]; cybermafieux [correct, masculine noun]
CONT: [...] les vers tels que Sumom ont captivé les médias en raison des épidémies produites. Ces vers sont le fruit de cyber-voyous désireux simplement de créer des dégâts arbitraires et d'attirer l'attention. Ils ont contribué à donner l'impression que ces vers existaient uniquement parce que des cyber-voyous voulaient s'affirmer.
CONT: Selon les acteurs du secteur, le phishing, les spams, spywares et codes malicieux, de types virus, vers et chevaux de Troie, sont émis de plus en plus par des cybermafieux qui recherchent avant tout des gains financiers.
Spanish (Comercio electrónico; Seguridad de IT)
cibermatón [correct, masculine noun]; cibermalhechor [correct, masculine noun]
CONT: Los apodados "cibermatones" emplean sus nuevas identidades para acosar a los amigos de la cuenta a la que han accedido, mantener discusiones o sencillamente molestar. De hecho, estos atacantes suelen también dedicar tiempo a su "golpe": estudian a la víctima, los amigos que tiene agregados en su lista de contactos, sus fotos... De esta forma, se introducen en su círculo para intentar, más adelante, hacerse pasar por amigo o conocido hasta conseguir robarle su cuenta.
CONT: El cibermalhechor, para hacer más creíble su trampa, usa en su texto los nombres de conocidos medios de comunicación como fuentes de su perjudicial e-mail. Asimismo, el sujeto conmina en todo momento a hacer click en “Descargar video” a través de vínculos coloridos que están en la misiva.