English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
edit controller [correct]; editing controller; video editor
DEF: In video production, a device used to coordinate two or more video devices for purposes of editing.
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
table de montage [correct, feminine noun]; contrôleur de montage [see observation, masculine noun]
CONT: Table de montage Sony RM-E100V. Elle est généralement utilisée selon ce schéma : un caméscope doté d'une prise de télécommande (Remote) à 5 broches en tant que lecteur, un magnétoscope de salon comme enregistreur. Notez que les signaux audio/vidéo (Connexion 1) transitent directement entre ces deux appareils. La table assure le pilotage programmé du lecteur et de l'enregistreur (Connexion 2).
OBS: "Contrôleur de montage" a été tiré de la brochure VIDEOBRFR1990 publiée par la compagnie Sony du Canada.