English (Classification of Coal; Food Additives; Biomass Energy)
charcoal [correct, noun]; wood charcoal [correct]; charred wood [correct, standardized]; wood char; chark [noun]
DEF: A porous solid product containing 85-98 per cent carbon and produced by heating carbonaceous materials such as cellulose, wood or peat at 500-600 degrees Celsius in the absence of air.
CONT: Charcoal ... Inorganic color permitted in or upon apple (or rhubarb) and [other fruit] jam; bread; butter; concentrated fruit juice; ... Vegetable fats and oils ...
OBS: charred wood: term standardized by CSA International.
French (Classification des charbons; Additifs alimentaires; Énergie de la biomasse)
charbon de bois [correct, masculine noun]
DEF: [...] résidu solide de la carbonisation du bois.
OBS: [...] Le résidu de la carbonisation du bois est du carbone presque pur, si la température a dépassé 400 °C.
Spanish (Clasificación del carbón; Aditivos alimentarios; Energía de la biomasa)
carbón de leña [correct, masculine noun]; carbón vegetal [correct, masculine noun]
DEF: Carbón obtenido por carbonización de madera y otros residuos vegetales.
CONT: El carbón vegetal es un producto sólido, frágil y poroso con un alto contenido en carbono (del orden del 80%). Se produce por calentamiento en ausencia de aire (hasta temperaturas de 400 a 700 °C) de madera y otros residuos vegetales. [...] El proceso de calentamiento de materiales orgánicos en ausencia de aire se denomina pirólisis o carbonización. [...] Por lo general se utiliza el término [...] carbonización cuando (como en el caso del carbón vegetal) el proceso se dirige hacia la obtención del producto sólido resultante (carbonizado).
CONT: Carbón vegetal. [...] Es muy poroso. Se utiliza como catalizador y adsorbente en decoloración y recuperación de sustancias y disolventes volátiles.