English (Biochemistry)
excitotoxic [correct, adjective]
French (Biochimie)
excitotoxique [correct, adjective]
CONT: L'anoxie cérébrale peut être aisément étudiée dans le modèle expérimental des tranches de tissu hippocampique incubées dans des solutions contenant ou non de l'oxygène. L'anoxie bloque la transmission synaptique et entraîne des modifications séquentielles de l'excitabilité cellulaire. Les phénomènes en cause dans ces perturbations semblent être la baisse de l'ATP intracellulaire, l'augmentation du Ca++ cytoplasmique et l'importante libération excitotoxique de glutamate qui va, notamment, activer les canaux NMDA (N-méthyl-D-aspartate), aggravant les lésions cellulaires du fait d'un flux entrant massif de Ca.