English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
horizon bar [correct]
CONT: ... attitude indicator (also called the artificial horizon or gyro horizon)... The horizon bar is attached by a pivoted arm to the gimbal ring and remains parallel to the natural horizon. The relationship of the split bar (miniature airplane) to the horizon bar is the same as the relationship of the actual airplane to the actual horizon. When the airplane is flying level, the split bar is line up level with the horizon bar.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
barre d'horizon [correct, feminine noun, standardized]; barre de l'horizon artificiel [correct, feminine noun]; barre d'horizon artificiel [correct, feminine noun]; barre d'horizon de l'horizon artificiel [feminine noun]
CONT: Horizon artificiel [...] aussi appelé horizon gyroscopique ou indicateur d'assiette [...] La barre d'horizon est attachée au cardan à l'aide d'un levier pivotant; elle reste parallèle à l'horizon naturel. La relation entre la barre segmentée (avion-symbole) et la barre d'horizon est la même qui existe entre l'horizon naturel et l'avion. Lorsque l'avion est en palier, la barre segmentée est alignée sur la barre d'horizon.
CONT: Quand le pilote perçoit l'assiette inclinée sur son horizon artificiel, plusieurs événements néfastes peuvent survenir: [...] Si [...] le pilote applique les ailerons dans la mauvaise direction, l'angle de roulis augmente et l'horizon artificiel se déplace (vers le haut) de plus en plus loin du niveau avec pour conséquence de faire baisser le nez de l'avion et de perdre de l'altitude. Le pilote peut être en mesure de réaliser son erreur aussitôt et de corriger la situation, mais pas toujours. Le pilote pourra avoir le réflexe d'arrêter la rotation de la barre d'horizon artificiel avec un solide coup d'ailerons en direction opposée du déplacement de la barre d'horizon, puis de tirer sur la commande de profondeur pour arrêter la perte d'altitude. Cela n'aura comme effet que de serrer davantage la spirale.
OBS: barre d'horizon : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et normalisé par le Service linguistique du CN/Air Canada.