English (Management Operations (General); General Vocabulary)
one-time event [correct]
CONT: It is imperative that we view the successful management of change not as a one-time event, but rather as a continuous way of doing business.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Vocabulaire général)
événement ponctuel [correct, masculine noun]; évènement ponctuel [masculine noun]
CONT: Il est essentiel que la réussite en matière de gestion du changement ne nous apparaisse pas comme un événement ponctuel, mais plutôt comme une façon systématique de faire les choses.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).