English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
actor function [correct]
CONT: SQL functions. A function, defined completely in SQL, that helps to define the behaviour of abstract data types. Constructor and destructor functions create or destroy new ADT instances, and actor functions read or modify ADT attributes.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
fonction acteur [correct, feminine noun]
CONT: Fonctions SQL. Fonction, définie intégralement dans SQL, qui aide à définir le comportement des types abstraits de données. Les fonctions « constructeur » et « destructeur » créent ou détruisent les nouvelles occurrences d'ADT, et les fonctions « acteur » permettent de lire ou de modifier les attributs d'ADT.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.