English (Telecommunications; Radiotelephony; Rail Transport)
global system for mobile communications for railways; global system for mobile communications - railways
French (Télécommunications; Radiotéléphonie; Transport par rail)
système GSM du rail [correct, masculine noun]; système GSM-R [correct, masculine noun]; système mondial de communications mobiles pour les chemins de fer [correct, masculine noun]
DEF: Système GSM propre aux applications informatiques et aux communications ferroviaires, qui permet aux conducteurs des trains, aux responsables de la circulation et aux agents d'entretien des infrastructures de communiquer entre eux, individuellement ou en groupe.
OBS: système GSM (système mondial de communication avec les mobiles) : Système cellulaire numérique de communication avec des mobiles ou entre mobiles, destiné principalement aux communications téléphoniques. [Terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 mars 2006.]
OBS: système GSM du rail : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 9 juin 2011.