English (Waste Management)
collection system [correct]; collection method
CONT: Solid waste collection systems: ... in apartment houses, for example, solid wastes are compacted inside bags that line garbage cans. In other systems the solid wastes are pressed directly into bags that are reused. ... In still other systems the wastes are compressed into vinyl bags and collected.
French (Gestion des déchets)
mode de collecte [correct, masculine noun]; procédé de collecte [correct, masculine noun]; système de collecte [correct, masculine noun]
CONT: Les bacs à roulettes et à couvercles constituent un système de stockage propre, hermétique et silencieux. Ce mode de collecte a considérablement amélioré les conditions de travail des éboueurs.
CONT: Depuis peu apparaît un nouveau mode de collecte [d'ordures] en sacs sur lequel on peut fonder de grands espoirs. Les récipients sont remplacés par des sacs en matière plastique ou en papier fermés.
CONT: Un nouveau procédé de collecte pneumatique permet une évacuation discrète et économique des ordures évitant toute nuisance (...) Par rapport aux autres systèmes de collecte, la collecte pneumatique présente de nombreux avantages (...)
Spanish (Gestión de los desechos)
sistema de recogida [masculine noun]