English (Toiletries)
after-shave [correct]; after-shave lotion
DEF: A lotion, usually astringent and perfumed, applied to the face after shaving.
French (Articles de toilette)
après-rasage [correct, masculine noun]; lotion après rasage [feminine noun]
DEF: Lotion rafraîchissante que les hommes appliquent sur leur visage après s'être rasés.
OBS: Pluriel : des après-rasages.
OBS: après-rasages (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).