English (Maneuvering of Ships; River and Sea Navigation; Pleasure Boating and Yachting; Special-Language Phraseology)
drop anchor [correct, verb]; let go anchor [correct]; cast anchor [verb]; anchor [verb]
DEF: To lower the anchor by letting the cable run out freely.
French (Manœuvre des navires; Navigation fluviale et maritime; Yachting et navigation de plaisance; Phraséologie des langues de spécialité)
mouiller l'ancre [correct, officially approved]; jeter l'ancre [correct]
DEF: Mettre l'ancre à l'eau en laissant filer la chaîne librement.
OBS: mouiller l'ancre; jeter l'ancre : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Maniobras de los buques; Navegación fluvial y marítima; Vela y navegación de placer; Fraseología de los lenguajes especializados)
largar el ancla [correct]; arriar el ancla [correct]
DEF: Echar el ancla al agua, dejando salir libremente la cadena.