English (Measuring Instruments)
diaphragm gauge [correct]
DEF: An instrument which depends for its indication on the deflection of a diaphragm that is subjected to a difference of pressure on its two faces.
French (Appareils de mesure)
manomètre à diaphragme [correct]
CONT: Manomètre à élément élastique (...) Outre les manomètres à diaphragme ou à membrane et les manomètres à capsule et à soufflet, on peut citer le manomètre à ressort tubulaire ou de Bourdon.