English (Aircraft Piloting and Navigation)
alignment status [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
état d'alignement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: état d'alignement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.