English (Chemical Elements and Compounds; Petroleum Distillation)
Girdler Sulphide [correct]
DEF: A process for making heavy water in which hydrogen sulphide is used.
French (Éléments et composés chimiques; Distillation du pétrole)
procédé Girdler
OBS: Cette forme de préparation de l'eau lourde se nomme "échange isotopique".
OBS: L'échange (eau, hydrogène sulfuré) est celui qui a la plus large application industrielle (États-Unis et Canada) (...)