English (Magnetic Resonance Imaging; Nervous System)
magnetoencephalography [correct]; MEG [correct]
DEF: ... a neuroimaging technology for cognitive and clinical brain research that measures non-invasively the tiny magnetic fields generated by neuronal currents.
CONT: On the clinical side, MEG has been typically indicated for the pre-surgical work-up of severe, drug-resistant epilepsy and the functional pre-surgical mapping of brain tumors. However great potential exists to use MEG to investigate other neurological syndromes and neuropsychiatric disorders (e.g., stroke, dementia, movement disorders, depression, etc.).
French (Imagerie par résonance magnétique; Système nerveux)
magnétoencéphalographie [correct, feminine noun]; MEG [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'analyse de l'activité cérébrale utilisant les champs magnétiques émis par le tissu cérébral lui-même [...]
CONT: Les techniques d'électrophysiologie cognitive présentent l'avantage de pouvoir suivre la chronologie des opérations mentales associées aux activations corticales sous-jacentes. Cet accès privilégié à la dynamique cérébrale, quasiment en temps réel, est apparu avec l'électroencéphalographie (EEG) et est désormais optimisé avec la magnétoencéphalographie (MEG). Cette technique, grâce à l'enregistrement de champs magnétiques cérébraux, permet d'explorer l'activité cérébrale liée aux processus cognitifs avec une meilleure résolution spatiale que celle de l'EEG.
Spanish (Tomografía por resonancia magnética; Sistema nervioso)
magnetoencefalografía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento diagnóstico no invasivo que consiste en la medición y registro de la señales magnéticas proporcionales a las ondas electroencefalográficas que emanan de la actividad eléctrica del cerebro.