English (Petrography)
sparagmite [correct]
DEF: Arkosic sandstone of late Precambrian age.
CONT: ... the overall defining characteristic feature of Rondane is the rock from which it is built namely sparagmite, a sedimentary sandstone type which breaks by frost action into large blocks which further weather into smaller block and slabs.
OBS: sparagmite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
sparagmite [correct, feminine noun]
DEF: Roche sédimentaire gréseuse d'origine glaciaire.
OBS: sparagmite : Nom local donné par le géologue norvégien J. Esmark, en 1829, à une roche sédimentaire détritique de la famille des grès. Dans la terminologie actuelle, elle correspond à une arkose grossière à conglomératique (éléments de taille supérieure à 2 mm), composée de quartz, de feldspath et de débris de roches, d'où son nom (sparagma, débris); ces éléments sont en général anguleux.
OBS: sparagmite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.