English (Software; Auditing (Accounting))
data extraction and analysis software [correct]
French (Logiciels; Vérification (Comptabilité))
logiciel d'extraction et d'analyse de données [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel d'audit qui possède des fonctions permettant à l'auditeur d'obtenir copie des données pertinentes de l'entité cliente sur un support électronique, ou de télécharger les données sur son propre ordinateur, et d'en faire l'analyse pour les besoins de sa mission.