English (Practice and Procedural Law; Special-Language Phraseology)
de minimis non curat lex [correct, Latin]; the law does not concern itself with trifles; the law cares not about trifling matters
French (Droit judiciaire; Phraséologie des langues de spécialité)
des petites choses la loi ne se soucie pas; la loi ne se soucie pas des bagatelles; la loi n'a cure des détails
Spanish (Derecho procesal; Fraseología de los lenguajes especializados)
minimis non curat lex [correct, Latin]; la ley no se ocupa de los asuntos insignificantes
OBS: de minimis: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución "de minimis" se aplica [...] a lo que no tiene la suficiente importancia para que la ley le preste atención. Proviene de las expresiones latinas "de minimis non curat praetor" y de "minimis non curat lex", que podrían traducirse "de los asuntos intrascendentes no se ocupa el magistrado" y "la ley no se ocupa de los asuntos insignificantes" [...]
OBS: de minimis: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución latina "de minimis", propia del lenguaje jurídico, se escribe en letra cursiva y sin tilde en minimis.