English (School and School-Related Administration)
place [correct, noun]; student place [correct]
DEF: Position or space for a student in an educational institution.
OBS: Thus, a school or college with 100 places is one able to accept 100 students.
French (Administration scolaire et parascolaire)
place [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Unité de mesure de la capacité d'accueil d'un établissement d'enseignement ou d'un programme d'études équivalent à un élève.
OBS: Le terme «place-élève» a été rejeté par l'Office de la langue française.
OBS: Les notions de «place» et de «contingentement» sont indissociables : les deux termes ne sont cependant pas synonymes.
OBS: place : Terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.