English (Investment; Storage Media (Data Processing))
Canada Savings Bonds remittance tape; Canada Savings Bonds remitting tape; CSB remittance tape; CSB remitting tape
French (Investissements et placements; Supports d'information (Informatique))
ruban de données sur la remise concernant les obligations d'épargne du Canada [masculine noun]; ruban de données sur la remise concernant les OÉC [masculine noun]
OBS: Explication : À intervalles réguliers (tous les mois, toutes les deux semaines), TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada] doit verser une remise à chaque organisme de remise (comme la Banque du Canada). Le ruban comprend des données détaillées sur cette remise.
OBS: Pluriel : rubans de données sur les remises concernant les obligations d'épargne du Canada.