English (Telephone Wires and Cables)
cable joint [correct]; twisted joint [correct]; cable splice [correct]
French (Câbles et fils téléphoniques)
jonction de câbles [correct, feminine noun]; épissure de câbles [correct, feminine noun]; épissure de câble [feminine noun]
Spanish (Cables e hilos telefónicos)
conexión de cables [correct, feminine noun]; empalme de cables [correct, masculine noun]; empalme de cable [masculine noun]
DEF: Conexión entre dos o más tramos de cable separados cuyos conductores en un tramo se conectan individualmente a los conductores de otros tramos y cuyas fundas están conectadas de tal forma que extienden la protección a través del empalme.