English (Motivation and Advertising Psychology)
two-stage least squares technique [correct]
CONT: Sometimes, particularly when budgets are based on a fairly rigid ratio method, sales influence advertising as much as advertising influences sales. When a two-way relation of this type exists, the model uses various techniques (e.g., two-stage least squares technique) (...)
French (Motivation et psychologie de la publicité)
méthode des moindres carrés à deux niveaux
CONT: D'autre part, on constate parfois que les ventes influencent la publicité tout autant que la publicité influence les ventes. Ce phénomène se produit notamment quand les budgets publicitaires sont établis à l'aide de méthodes relativement rigides fondées sur le rendement. Lorsqu'une double relation de ce type existe, le modèle utilise différentes techniques (par exemple, la méthode des moindres carrés à deux niveaux) (...)