English (Water Distribution (Water Supply); Plumbing; Public Utilities (Civil Engineering); Urban Furnishings and Equipment)
leak detection [correct]; water leak detection [correct]
CONT: Urban Infrastructure Rehabilitation Program. Leak detection methods for plastic water distribution pipes... In many water distribution systems a significant percentage of water is lost while in transit from treatment plants to consumers... Econonic pressure, concern over public health risk and simply the need to conserve water motivate water system operators to implement leakage control programs. There are two major steps in any systematic leakage control program: (i) water audits, and (ii) leak detection surveys.
French (Distribution de l'eau; Plomberie; Services d'utilité publique (Génie civil); Équipements urbains)
détection de fuites [correct, feminine noun]; détection des fuites d'eau [correct, feminine noun]
CONT: Détection des fuites d'eau. La détection des fuites est par conséquent primordiale. Elles se situent à 80% au niveau des connexions, «points faibles» des réseaux. Des campagnes de détection sont constamment menées. Lyonnaise des Eaux utilise pour ce faire toute une batterie de technique : Le triphone, appareil d'écoute qui permet de détecter une fuite sur une canalisation. Le corrélateur acoustique qui localise précisément les fuites en analysant les variations sonores à l'intérieur de la canalisation. En zone rurale, un survol en avion avec une caméra à infrarouge permet de repérer les différences de température entre l'eau et le sol et donc de localiser les fuites. À Paris, où les réseaux de distribution d'eau sont installés dans les galeries techniques du réseau d'assainissement, les fuites ne peuvent être observées depuis la surface.