English (Plant Biology; Climatology)
phenological stage [correct]; plant phenological stage
DEF: Period in plant growing that can be considered as distinct part of development during which specific pathologies can act.
OBS: phenology: The study of plant development in relation to the seasons.
French (Biologie végétale; Climatologie)
stade phénologique [correct, masculine noun]; stade repère [correct, masculine noun]
DEF: Étape caractéristique et facilement repérable dans le développement ou l'évolution d'un organisme.
CONT: Il apparaît donc que l'action de la température sur la croissance est la même lorsqu'on l'exprime par le temps séparant deux stades phénologiques ou par des mesures d'accroissements de longueurs ou de surfaces par unité de temps. Dans ce dernier cas cependant, des corrections sont à faire en fonction de l'état de développement de la plante pour tenir compte des variations intrinsèques de la vitesse de croissance.
OBS: Cette étape correspond généralement à des modifications donc à des phénomènes de différenciation. La période comprise entre deux stades phénologiques successifs constitue une phase de développement mettant principalement en jeu des phénomènes de croissance, que l'on essaye en agrométéorologie de lier aux caractéristiques du milieu (pédoclimat).
Spanish (Biología vegetal; Climatología)
estado fenológico [masculine noun]